Звездный олимп Видеотека Расписание Родителям Контакты

Новости

«BIRGEMIZ TAZA ALEM»

Категория: Новости
Дата: 13.10.2021
Просмотры: 296 Печать страницы
«BIRGEMIZ TAZA ALEM»
С 08 по 10 октября т.г. в преддверии 30-летия Независимости РК в рамках Общенационального проекта «BIRGEMIZ TAZA ALEM» РОО «Единая детско-юношеская организация» Жас Ұлан» организовала эко-лагерь в лечебно-оздоровительном центре «Таукымыз», расположенном в Жамбылской области. Цель лагеря – повышение сознания подрастающего поколения по решению актуальных экологических проблем, воспитание бережного отношения к природе. В эко-лагере собрались около 110 волонтеров в возрасте от 12 до 17 лет из 17 регионов, областные координаторы общенационального проекта «BIRGEMIZ TAZA ALEM», а также активные вожатые школ. Алматинскую область представляли волонтеры проекта – экоактивисты Дворца школьников г.Талдыкорган Оралбек Айназ, Кажымалик Лина, Шакир Нурай, Каримова Амина и координатор проекта по Алматинской области, заведующая Массовым отделом Дворца школьников Кулшанова Меруерт Муратовна и руководитель кружка «Тележурналистика» Балхашулы Нуржан.С участием подростков Центра детско-юношеского творчества была представлена концертная программа. Во время пребывания в лагере для жасулановцев были организованы экскурсии по историко-культурным достопримечательностям области «Тараз жері – тұнған тарих», экологические турниры, игры, квесты, мастер-классы, тренинги. В целях обогащения экологических знаний и опыта у подрастающего поколения проведен турнир на тему: "Что? Где? Когда?".
На эко-фестивале, организованном в третий день лагеря, юные эко-волонтеры представили участникам свои услуги (парикмахерские, оформление шопперов, макияж, съемка видеороликов, чтение стихов-посвящения юных поэтов, изготовление мыла, плетение изделий из бисера) и поделки, которые оценивались баллами (эко-үлес). Центром туризма и краеведения при районном отделе образования организован мастер-класс на тему «Методы и приемы пешеходного туризма". Мастер-класс на природе завершился мероприятием "Баурсак party".
Также участники эко-лагеря посадили плодовые деревья на территории лечебно-оздоровительного центра "Таукымыз", тем самым, сформировали сад жасулановцев. Пожелаем, чтобы и молодежь нашей страны плодоносила, как эти деревья, ставила интересы страны выше всех и вела государство только вперед.
На церемонии закрытия эко-лагеря представлена концертная программа, по окончании которой участникам были вручены благодарственные письма и подарки, необходимые для формирования эко-навыков. Юные эко-волонтеры из разных уголков страны получили положительные эмоции, знания и опыт, необходимые для реализации креативных идей в сфере экологии. Новые друзья продемонстрировали готовность к совместному труду по формированию экологического сознания, очистке природы от мусора.
1